Münster

Münster

  • Schostakowitsch

    1. Programm 2018 in Münster

    SO 18. Februar um 18 Uhr: Autohaus Beresa, Egbert-Snoek-Straße 2, 48155 Münster ERWARTUNGEN Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 32 G-Dur KV 318 Dimitri Schostakowitsch: 9. Sinfonie op.70 Ludwig van Beethoven: 5. Klavierkonzert Es-Dur op. 73 Solist: Thomas Wypior – Klavier Eine Minisinfonie von Wolfgang Amadeus …

    weiterlesen
  • Haydn

    2. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 15. April um 18 Uhr: Westfalen Forum Industrieweg 43, 48155 Münster/ SO 22. April um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven, IN BEWEGUNG Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 83 „La poule“ Herman Strategier: Akkordeon-Konzert Ulrich Schultheiss: Tangominuten Georges Bizet: Sinfonie C-Dur Solist: …

    weiterlesen
  • JBrahms

    3. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 17. Juni um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven, SO 22. April um 18 Uhr in Münster, KLANGWELTEN Johannes Brahms: Serenade A-Dur op.16 Henryk Wieniawski: 2. Violinkonzert d-moll op.22 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur „Haffner“ KV 385 Solistin: Friederike …

    weiterlesen
  • Beethoven

    4. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 30. September um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven/ SO 7. Oktober um 18 Uhr: Jovel Music Hall, Albersloher Weg 54, 48155 Münster, GÖTTERFUNKEN Joseph Haydn: „Die Schöpfung“ Einleitung und 1. Schöpfungstag Chor a capella Ludwig van Beethoven 9. Sinfonie d-moll …

    weiterlesen
  • 09116043 EKP Einklang Motiv MS K4 Mendelssohn 100x100RGB

    4. Programm 2017 in Münster und Greven

    SO 17. September um 18 Uhr: Jovel Music Hall, Albersloher Weg 54, 48155 Münster SO 24. September um 20 Uhr: GBS Ballenlager Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven ROMANTISCHE FACETTEN Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur D 591, Antonín Dvorák: Konzert für Violine und Orchester a-moll …

    weiterlesen
  • 09116042 EKP Einklang Motiv MS K3 Beethoven 100x100RGB

    3. Programm 2017 in Münster und Greven

    SO 14. Mai um 18 Uhr: Feuerwache 2 Theodor-Scheiwe-Straße 1, 48155 Münster DO 1. Juni um 20 Uhr: GBS Ballenlager Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven VERRÜCKTE POSAUNE Emmanuel Chabrier: Suite Pastorale, Christian Lindberg: „Golden Eagle“ für Posaune und Orchester, Ludwig van Beethoven: 8. Sinfonie F-Dur Solist: …

    weiterlesen
  • 09116042 EKP Einklang Motiv MS K2 Rossini 100x100RGB

    2. Programm 2017 in Münster und Bocholt

    SO 19. März um 18 Uhr: Westfalen Forum Industrieweg 43, 48155 Münster DO 23. März um 20 Uhr: TextilWerk Industriestraße 5, 46395 Bocholt DREI KÖNNER UND UNTERHALTER Gioacchino Rossini: Ouvertüre zu „Der Barbier von Sevilla“, Jaques Ibert: Flötenkonzert, Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur …

    weiterlesen
  • 1. Programm 2017 in Münster und Greven

    SO 22. Januar um 18 Uhr: Autohaus Beresa Egbert-Snoek-Straße 2, 48155 Münster SO 23. April um 20 Uhr: GBS Ballenlager Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven RUND UM DIE SCHUMANNS Louise Farrenc: Ouvertüre Nr.1 op.23, Clara Schumann: Klavierkonzert a-moll op.7, Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll op.54, Johannes Brahms: …

    weiterlesen