Konzerte

Konzerte

Alle Konzerte

  • 2. Programm 2019 in Münster und Lengerich

    SO 31. März um 18 Uhr: Gempthalle, Gemptplatz 1, 49525 Lengerich SO 07. April um 18 Uhr: Westfalen Forum, Industrieweg 43, 48155 Münster Gabriel Fauré: Masques et bergamasques Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 488 Ludwig van Beethoven: 2. Sinfonie D-Dur op. 36 Solist: Fabian …

    weiterlesen
  • 1. Programm 2019 in Münster und Emsdetten

    SO 17. Februar um 18 Uhr: Autohaus Beresa, Egbert-Snoek-Straße 2, 48155 Münster SO 24. Februar um 18 Uhr: Stroetmanns Fabrik, Friedrichstraße 2, 48282 Emsdetten ERWARTUNGEN Ouvertüre Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447 Camille Saint-Saëns: Romance für Horn und Orchester Felix Mendelssohn Bartholdy: …

    weiterlesen
  • 09118001 EKP 2018 Motiv K1 Schostakowitsch

    1. Programm 2018 in Münster und Emsdetten

    SO 18. Februar um 18 Uhr: Autohaus Beresa, Egbert-Snoek-Straße 2, 48155 Münster FR 18. Mai um 20 Uhr: Stroetmanns Fabrik, Friedrichstraße 2, 48282 Emsdetten ERWARTUNGEN Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 32 G-Dur KV 318 Dimitri Schostakowitsch: 9. Sinfonie op.70 Ludwig van Beethoven: 5. Klavierkonzert Es-Dur …

    weiterlesen
  • 09118001 EKP 2018 Motiv K2 Haydn

    2. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 15. April um 18 Uhr: Westfalen Forum Industrieweg 43, 48155 Münster SO 22. April um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven IN BEWEGUNG Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 83 „La poule“ Herman Strategier: Akkordeon-Konzert Ulrich Schultheiss: Tangominuten Georges Bizet: Sinfonie C-Dur Solist: …

    weiterlesen
  • 09118001 EKP 2018 Motiv K3 Brahms

    3. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 17. Juni um 20 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven SO 24. Juni um 20 Uhr: Werkhalle der Firma ExKern, Hafengrenzweg 3, 58155 Münster KONFLIKTFREI Johannes Brahms: Serenade A-Dur op.16 Henryk Wieniawski: 2. Violinkonzert d-moll op.22 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 35 …

    weiterlesen
  • 09118001 EKP 2018 Motiv K4 Beethoven

    4. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 30. September um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven SO 7. Oktober um 18 Uhr: Jovel Music Hall, Albersloher Weg 54, 48155 Münster GÖTTERFUNKEN Joseph Haydn: „Die Schöpfung“ Einleitung und 1. Schöpfungstag Ludwig van Beethoven 9. Sinfonie d-moll op. 125 Sopran: …

    weiterlesen
  • 09116043 EKP Einklang Motiv MS K4 Mendelssohn 100x100RGB

    4. Programm 2017 in Münster und Greven

    SO 17. September um 18 Uhr: Jovel Music Hall, Albersloher Weg 54, 48155 Münster SO 24. September um 20 Uhr: GBS Ballenlager Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven ROMANTISCHE FACETTEN Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur D 591, Antonín Dvorák: Konzert für Violine und Orchester a-moll …

    weiterlesen
  • MSF Part9 RGB

    Münsterland Festival 2017

    Beitrag der EinKlang-Philharmonie zum Münsterland Festival 2017 SA 14. Oktober um 20 Uhr: HAZEMAG, Brokweg 75, 48249 Dülmen KLÄNGE AUS DEM SÜDEN Dimitrios Lialios: Orientalische Ouvertüre, Manolis Kalomiris: Concertino für Violine und Orchester, Felix Mendelssohn Bartholdy: 1. Sinfonie c-moll op. 11 Solistin: Stella Tsani (Violine) …

    weiterlesen