Greven

Greven

  • Haydn

    2. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 15. April um 18 Uhr: Westfalen Forum Industrieweg 43, 48155 Münster/ SO 22. April um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven, IN BEWEGUNG Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 83 „La poule“ Herman Strategier: Akkordeon-Konzert Ulrich Schultheiss: Tangominuten Georges Bizet: Sinfonie C-Dur Solist: …

    weiterlesen
  • JBrahms

    3. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 17. Juni um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven, SO 22. April um 18 Uhr in Münster, KLANGWELTEN Johannes Brahms: Serenade A-Dur op.16 Henryk Wieniawski: 2. Violinkonzert d-moll op.22 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur „Haffner“ KV 385 Solistin: Friederike …

    weiterlesen
  • Beethoven

    4. Programm 2018 in Münster und Greven

    SO 30. September um 18 Uhr: Kulturzentrum GBS Ballenlager, Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven/ SO 7. Oktober um 18 Uhr: Jovel Music Hall, Albersloher Weg 54, 48155 Münster, GÖTTERFUNKEN Joseph Haydn: „Die Schöpfung“ Einleitung und 1. Schöpfungstag Chor a capella Ludwig van Beethoven 9. Sinfonie d-moll …

    weiterlesen
  • 09116043 EKP Einklang Motiv MS K4 Mendelssohn 100x100RGB

    4. Programm 2017 in Münster und Greven

    SO 17. September um 18 Uhr: Jovel Music Hall, Albersloher Weg 54, 48155 Münster SO 24. September um 20 Uhr: GBS Ballenlager Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven ROMANTISCHE FACETTEN Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur D 591, Antonín Dvorák: Konzert für Violine und Orchester a-moll …

    weiterlesen
  • 09116042 EKP Einklang Motiv MS K3 Beethoven 100x100RGB

    3. Programm 2017 in Münster und Greven

    SO 14. Mai um 18 Uhr: Feuerwache 2 Theodor-Scheiwe-Straße 1, 48155 Münster DO 1. Juni um 20 Uhr: GBS Ballenlager Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven VERRÜCKTE POSAUNE Emmanuel Chabrier: Suite Pastorale, Christian Lindberg: „Golden Eagle“ für Posaune und Orchester, Ludwig van Beethoven: 8. Sinfonie F-Dur Solist: …

    weiterlesen
  • 1. Programm 2017 in Münster und Greven

    SO 22. Januar um 18 Uhr: Autohaus Beresa Egbert-Snoek-Straße 2, 48155 Münster SO 23. April um 20 Uhr: GBS Ballenlager Friedrich-Ebert-Straße 3-5, 48268 Greven RUND UM DIE SCHUMANNS Louise Farrenc: Ouvertüre Nr.1 op.23, Clara Schumann: Klavierkonzert a-moll op.7, Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll op.54, Johannes Brahms: …

    weiterlesen
  • 09116006 EinKlang Plakat K4 Motiv Mendelssohn

    3. Konzert Greven am 18. September 18h im Ballenlager

    Arthur Honegger: Pastorale d‘ été Daniel Schnyder: Trumpet concerto (1998) Felix Mendelssohn Bartholdy: 3. Sinfonie „Schottische“ Solist: Peter Mönkediek www.philharmonie-muenster/solisten/ Ein Crossover-Stück par excellence: das Trompetenkonzert des Schweizers Daniel Schnyder ist wie für Solist und Raum gemacht! Jazz und klassische Moderne, Instrumentalakrobatik und tiefes Bluesfeeling, Improvisation und vertrackte Rhythmik! …

    weiterlesen
  • 09116006 EinKlang Plakat K3 Motiv Schumann

    2. Konzert Greven am 5. Juni 2016 um 18h im Ballenlager

    Igor Strawinsky: Danses concertantes Robert Schumann: Cellokonzert Franz Schubert: 5. Sinfonie Solist: Valentino Worlitzsch www.philharmonie-muenster/solisten/ Mit seiner Fünften schreibt Franz Schubert das unbeschwerte Gegenstück zu Mozarts „großer“ g-moll-Sinfonie. Mit der heiteren Melodienseligkeit, Zauberflötengeheimnissen und der schwungvollen Dramatik erinnert das Genie aus der Wiener Vorstadt an den großen Kollegen aus Salzburg. …

    weiterlesen